Главная пиар-забота обладминистрации о кировчанах третьего возраста  уже не первый год сводится почему-то к одному-единственному – попыткам обучения их компьютерной грамоте. Как представитель данного контингента и юзер с 17-летним стажем, я  не могу не относиться  к очередной "обочинной"  административной затее  скептически.

 

Во-первых, абсолютно все пожилые кировчане  первоочередным  и по-настоящему жизненно необходимым считают приведение в нормальное состояние позорных, раздолбанных и головоломных  улиц областного центра. Тем более что тротуары и обочины мостовых  чистятся фактически только раз в год, во время общегородских субботников. Хотя платим  мы заежедневную уборку, а неизвестно чем занятые расплодившиеся "подрядчики" Дорожной дирекции (П. Кошкин) получают неплохие зарплаты ежемесячно, а отнюдь не раз в год – по факту.

 

Несмотря на кампании по высадке вялых цветочков, наш город при нынешних  областных и муниципальных властях зримо и, боюсь, непоправимо  подурнел. С высокого благословения искромсаны почти все зелёные уголки. Больше всего мне, например, жаль уничтоженного скверика с фонтаном на улице Карла Маркса  - ради унылой пыльной автостоянки, ещё и возвышающейся над тротуаром.  Тротуары же при В. Быкове на годы вперёд обезображены гигантскими поперечными бордюрами, непреодолимыми  для доброй половины кировчан.

 

Хотя, по правде, некомфортно в растрёпанном городе Белобыкове  гражданам всех возрастов, в том числе и грудничкам  в колясках, и юным модницам. Люди со вкусом  у нас лишены возможности щегольнуть  модным прикидом или авто: слишком велик контраст с убогими улицами и обшарпанными домами родного города. На фоне свалки наряжаться неуместно.

 

Во-вторых, компьютер – это дело, которым надо овладевать практически, самому реально на нём работая. Лишний раз  в этом убедили меня курсы для пенсионеров в бывшем политехе, которые я для интереса недавно аккуратно посещала.  На деле для новичков, имеющих ПК, достаточно возможности  при конкретных затруднениях  обращаться к  компьютерному консультанту – возможно, одному на весь город.

 

Успешный опыт оказания гуманитарной "скорой помощи" есть: например, не только в Москве, но и в других городах давно уже существует  телефонная служба  русского языка. У  нас же у телефона могут по очереди дежурить те же волонтёры, наставники "бабушек". Пиара, правда, меньше, зато пользы больше.

 

В-третьих, само название акции (программы) "Бабушка в сети" придумывалось, похоже, чиновниками, поражёнными этической  глухотой. А политкорректные европейцы, кстати, усмотрели бы здесь  ещё и "сексизм": почему  речь только об особах женского  пола?  В этом  не обвинишь авторов всероссийского проекта "Академия памяти", которые предлагают "бесплатное обследование бабушек и дедушек" (Собеседник. 2016. № 6), но тоже этически небезупречно. Почему?

 

Ещё составители известного толкового словаря под редакции Д. Ушакова зафиксировалипросторечность употребления существительного "бабушка"  по отношению к чужой женщине старшего возраста. Что оно некомфортно для дам  и сегодня, я убедилась в ходе телефонного опроса более чем двух десятков своих знакомых от 44-х  до 89 лет. Ни один человек не одобрил употребления посторонними слова "бабушка" -  как  нетактично подчёркивающего  возраст, причём без  необходимости.

 

Личное ощущение наших землячек закономерно и полностью согласуется с давно и широко известной общечеловеческой максимой:  при общении воспитанные люди о возрасте женщины не упоминают, даже косвенно.  

 

Чиновники, пиарящиеся за счёт псевдозаботы о старшем поколении, этой истины, как видно,  не знают, что свидетельствует об изъянах их  воспитания  и коммуникативной культуры.