5 января на "Эхе Москвы в Кирове", в своём первом новогоднем публичном выступлении, глава города Владимир Быков заявил, что даже если его администрация "проиграет все суды", она сделает на территории Центрального рынка то, что ей хочется. И никто не удивился и не возмутился. Демонстративное игнорирование законов, правовой беспредел - это то, на чём стояла и стоит наша местная власть при фактическом попустительстве надзорных и других полномочных органов.

 

Спокойно спят и городские депутаты, умудрившиеся неоднократно избирать бывшего генерала в свои лидеры. Правда, жители города неоднократно на митингах и в печати требовали отставки В. Быкова: за протаскивание решения о переименовании улиц на церковный лад, за безобразное состояние мостовых и тротуаров, за «безответственное преступное уничтожение парков" (Навигатор. 22.06.15). Да и за трагедии с сосульками-убийцами детей, потрясшие всю Россию, никак нельзя снять ответственность с первого в городе лица.

 

Как многозначительно признался глава города, у него на учёте те, кто считает себя "лучшими специалистами и постоянно занимается критикой. Я слежу за их выступлениями и делаю для себя некоторые выводы" (Источник новостей. 26.12.15).

 

Спасибо, как говорится, за внимание к нашим персонам, но горожане за то, чтобы всё внимание направлялось на решение городских проблем, которых выше крыши.

 

Во что правовой нигилизм власти выливается при решении конкретных жилищно-коммунальных проблем, свидетельствует копия жалобы кировчан - жильцов одного из "сталинских" домов – в жилищную инспекцию по Кировской области. Надеемся, что ответ последует, как и продолжение темы на портале.

 

"В марте 2014 года Первомайский райсуд г. Кирова удовлетворил иск жильцов нашего дома о его комплексном капремонте в соответствии со статьёй 16 ФЗ о приватизации. Однако ответчик, администрация г. Кирова, до сих пор, то есть в течение без малого двух лет, решение суда не исполнила.

 

Считаем целесообразным выход работников ЖИ на место, чтобы они убедились, что дом постройки 1950 года капитально не отремонтирован и по вине администрации г. Кирова находится в плачевном, предаварийном состоянии.

 

Тем не менее, 30.12.2015 года А.В. Перескоков в ответ на наш запрос о сроках реального капремонта дома - во исполнение судебного решения – сообщил, что, по его мнению, решение суда уже выполнено и что также на 2016 год "запланирован ремонт подвала и фундамента".

 

Просим вас, во-первых, разъяснить А.В. Перескокову, что такое КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ в трактовке основополагающих, конституционно релевантных правовых и строительных актов, точные ссылки на которые есть в нашем судебном деле. Юридически малограмотный, вымогательский по сути и немотивированно агрессивный по отношению к законопослушным гражданам, акт о Фонде капитального ремонта, вне всякого сомнения, к таковым не относится, что признано, в том числе, юридическим сообществом России и международными правозащитными организациями.

 

Надеемся дожить до его бесславной отмены.

 

Главное же, однако, то, что закон о ФКР, которым произвольно оперирует А.В. Перескоков, не имеет никакого отношения ни к нашим исковым требованиям, заявленным в соответствии со статьёй 16 закона о приватизации, ни, соответственно, к решению судьи К.Ф.Никонова, удовлетворившего этот иск. Горадминистрация обязана исполнить данное судебное решение, не подменяя его своими неуклюжими непрофессиональными фантазиями на темы ФКР.

 

Во-вторых, в порядке поисков конструктивного выхода из тупиковой ситуации, сложившейся по вине администрации города, просим вас убедить А.В. Перескокова перенести неопределённо-удалённые сроки ремонта электропроводки и фасада нашего дома на 2016 год и, согласовав с ФК, произвести его одновременно с уже запланированным администрацией на 2016 год ремонтом фундамента и подвала.

 

По выполнении данного комплекса ремонтных работ в наступившем году у истцов будут основания признать решение Первомайского райсуда г. Кирова от 2014 года исполненным".  Комментарии к жалобе, наверное, излишни.

 

Кое-кто из местных начальников-беззаконников, по их же намёкам, готов к новому карьерному взлёту – то ли в Совфед, то ли в Госдуму… Что ж, от подавляющего большинства тамошних старожилов резко отличаться они не будут. К огромному сожалению для всех нас.

 

Это так по-нашенски: власть, которая призвана насаждать уважение к Закону, прежде всех открыто и безнаказанно попирает его.