Группа горожан обратилась к президенту России с просьбой о помощи в решении вопроса о переименовании города Кирова в Вятку.

 

Ну что ж, у людей могут существовать разные мнения по этому вопросу.

 

Правда странно, почему обращаются к президенту, прекрасно понимая, что президент не будет решать такой вопрос. Почему это не обращение к землякам, к жителям города? Видимо считают, народ наш «вятский» не в состоянии понять устремление определенной части городской интеллигенции.

 

Конечно, можно по этому поводу дискутировать бесконечно, тем более если не замечать сегодняшних больших проблем в жизни людей.

 

Но при этом есть очень серьезный вопрос. После публикации этого обращения у 4 тысяч кировчан резко ухудшилось состояние здоровья. Поскольку большинство пожилых людей, ветеранов болезненно воспринимают постановку этого вопроса.

 

Это люди, которые создавали, строили г. Киров. Великие труженики, которые по существу из большой деревни Вятка сделали современный город Киров со всей промышленностью, инфраструктурой, коммунальным хозяйством, системой образования и культуры. Мы пользуемся всем, даже не задумываясь, каких трудов это стоило.

 

Наши предки были мудрее нас, не имея компьютеров и интернета, они лучше и глубже разбирались в событиях и людях.

 

Нельзя оскорблять память наших отцов и дедов. Какое мы имеем право осуждать их память, что они приняли решение переименовать город.

 

Наверное, не всем это понравилось, но люди жили и живут более 70 лет с этим именем. Именем человека по большому счету выдающегося, объективно большого государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова.

 

И не надо ссылаться на древнюю историю, поскольку последние 70 лет – это тоже уже история. Тем более период истории, настолько насыщенный событиями, каких не было в прошлых столетиях жизни нашего города.

 

Думаю, что большинство подписавших письмо президенту России люди православные, верующие. Так проявите хотя бы христианское терпение и сострадание к ветеранам. Дайте им спокойно дожить свой век.

 

Придет новое поколение, объективно и уважительно разберется в нашей истории и примет честное решение.

 

Второй серьезный момент. Неужели люди не видят, что в стране раскол. Это реальный и очень глубокий раскол общества по материальному, политическому, национальному признакам. Нельзя вносить еще один, местный фактор в этот раскол.

 

Без преувеличения, к развалу страны прилагаются значительные усилия, используются все возможности.

 

Если глубоко проанализировать и задуматься, опасность очень серьезная.

 

И маленькая ремарка. Меня очень тронула и даже умилила фраза в письме президенту «...наши местные власти заботятся о жителях областного центра...» Это как-то не в принципах интеллигенции, которая всегда относится критически к власти, да и, мягко говоря, не соответствует действительности подобная оценка.