Жители микрорайона Малагово, некогда самостоятельно прокопавшие газопровод, сетуют, что раз в год за техническое обслуживание с них берут деньги. То население, которое для проведения газопровода обратилось в администрацию, квитанций не получает.

 

Хозяева частных домов, которые 4 - 5 лет назад нанимали технику и копали канаву для прокладки газопровода, ежегодно получают квитанции на оплату техобслуживания, которое, как они считают, никто не проводит. По их мнению, деньги с них берут за то, что они прокладывали трубы без участия администрации.

 

Жители рассказали, что сумма к оплате за 2015 год составляла чуть более 300 рублей. В 2016 году она увеличилась вдвое. Некоторым домовладельцам пришло сразу два документа - квитанция и извещение с предупреждением о начислении пеней за несвоевременную оплату. Жители возмущены, ведь обе бумаги были доставлены в один и тот же день.

 

Начальник газовой службы Юрий Набатчиков рассказал, что те граждане, которые являлись заказчиками строительства газопровода, подписали договор. Специалисты проводят наземную и подземную проверку, за что и приходится платить жителям. Остальная часть населения, которая для проведения газопровода обратилась в администрацию, не платит за обслуживание, так как заказчиком работ является муниципалитет и он же несет расходы.

 

Юрий Николаевич добавил: многие считают, что проверки не проводятся, но это не так. Осмотр осуществляется 2 раза в год. В договоре указан перечень работ, таких, как осмотр футляров, охранной зоны и прочее.

 

Оригинал