Сборная России, сыграв на европейском первенстве первый матч с англичанами, получила отложенную дисквалификацию до конца чемпионата. Виной всему - безобразное поведение российских фанатов, устроивших беспорядки на трибунах (они ворвались в сектора английских болельщиков с целью развязать массовые драки). Беспрецедентное наказание в истории турниров такого уровня, никогда ранее не применявшееся. Если одно из предназначений спорта - объединять народы, то вердикт УЕФА наглядно демонстрирует, что сегодня Европа и Россия говорят на разных футбольных языках.



Совсем недавно Франция становилась объектом чудовищных террористических актов. Угрозы продолжаются. Проведение популярных соревнований с притоком сотен тысяч иностранцев в таких условиях - дело крайне напряжённое и ответственное. Государственные чиновники и полицейские структуры действуют на пределе возможностей, чтобы обеспечить безопасность гостей и собственных граждан. Нервы натянуты как струна. Вдруг какие-то хмельные орды намереваются превратить праздник футбола в массовое побоище, потому что они так его, праздник, воспринимают. Пускают ракеты, громят стадион, машут кулаками. Им безразлично, что они в стране, находящейся в шоке от терактов, безразлично, что вокруг - нормальные люди с семьями и детьми, что миллионы телезрителей по всему миру через поведение болельщиков воспринимают образ России, им безразлична, по большому счёту, судьба команды. 



Не хочется оправдывать провокаторов с британской стороны, выкрикивавших оскорбления в адрес то ли президента Путина, то ли теннисной "звезды", отстраненной от спорта за употребление допинга, - любимцев российских футбольных фанатов, но пусть с английскими дебоширами разбираются в Англии. Выкрики - одно (думается, наши болельщики тоже не молчали), а насилие, результатом которого становятся физические страдания и увечья - совершенно другое. Очевидно, Европейский футбольный союз ставит заслон именно насилию на стадионах, потому что иначе нельзя.

 

Известно, что футбольное первенство России имеет самую низкую посещаемость. Немалую роль в этом сыграли именно футбольные "фаны", которые своим агрессивным поведением, разборками с болельщиками других команд отпугнули миролюбивое большинство. Всякий ли любитель футбола рискнёт прийти на стадион с женой или ребёнком? Слушать мат и оскорбительные "речевки"? Видеть пьяные морды, разнузданность "разгоряченной" толпы? Информации о марсельской выходке отечественных болельщиков будет достаточно, чтобы в следующий раз значительная часть потенциальной публики предпочла футболу другие развлечения, благо конкуренция в данной сфере достаточно высока. 



Заигрывание с агрессивными фанатами порою нарушает все разумные пределы. Отечественный парламент, известно, "не место для дискуссий", однако во всем мире избранные населением органы власти воспринимают серьёзно. У нас также задумывалось, недаром слово "представительный" имеет ещё значение "авторитетный". Только за границей никому не объяснить термин "Госдура". Не объяснить, что в российском парламенте есть штатные клоуны, потому вице-спикер Госдумы от ЛДПР и член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев додумался похвалить болельщиков за массовые беспорядки: «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!». Такое заявление политика в ранге вице-спикера Думы, повторись ещё раз, обеспечит не только реальную дисквалификацию сборной, но поставит под сомнение и проведение чемпионата мира-2018. 



В комментариях к новости немалое число российских поклонников футбола уничижительно отзываются о Европе, её ценностях, грозят "показать кузькину мать" англичанам и прочим в период проведения "мундиаля" в России. Хотя против возобновления рекламы пива нареканий не слышно. Конечно, оскорбление европейцев - не оскорбление верующих, "двушечку" не нарисуют, но массовость идиотизма пугает. Давайте вспомним, с каким трепетом мы вспоминаем молодёжные фестивали мира или Олимпиаду-80, потому что лучшие качества нашего гостеприимного народа, с уважением и интересом относившегося к представителям всех континентов, на этих мероприятиях делали для имиджа страны куда больше всех пропагандистских кампаний. А кто захочет к нам ехать, если сотни воинственных комментариев только усугубляют мнение о России (доброхоты обязательно снимут скриншоты и распространят по миру), как варварской окраине, и работают на тех, кто сознательно дискредитирует нашу страну? И если, не дай бог, инцидент, подобный марсельскому, произойдёт в российском городе? Позора не оберешься. Потому нужно приветствовать самые жесткие меры в отношении футбольных хулиганов. 



...А вот к нашим футболистам претензий нет. Парни достойно отыграли с одним из фаворитов, сумели сравнять счёт в добавленное время, что не так уж часто с ними бывает. Хотя наша команда не значится среди главных претендентов на победу, но мы надеемся, что она вполне способна выйти из группы и успешно сразиться с самыми сильными соперниками во встречах на выбывание. В любом случае хочется видеть честную, красивую игру, которую бы не омрачали околофутбольные страсти с кровавым исходом.

 

Оригинал