В памятные советские времена главным инструментом в жизни общества был закон - один для всех территорий. Тогда законы регулировали жизнь во всех ее отраслях, а если правовые нормы попирались, в дело включалась прокуратура. Сегодня отдельные регионы превращены в своего рода испытательные лаборатории, в которых проводятся социальные эксперименты в самых чувствительных жизненных сферах, включая медицину. Эти опыты негативно отражаются на людях, но получить защиту зачастую невозможно, так как прокурорский надзор заменили разного рода омбудсмены, уполномоченные по правам человека или просто политики, которые отправили прокуратуру на задворки законности. В этих условиях человек иногда ощущает себя микробом в пробирке. В одну такую испытательную площадку по медицине, на мой взгляд, превращена Кировская область.

 

Рукотворные болезни медицины…

 

Эксперименты по оптимизации учреждений медицины, в основе которых лежало сокращение расходов на здоровье людей, начались с приездом в область 26-летней Марии Гайдар (2009 - 2011 гг.), подруги по партии губернатора Никиты Белых. Началось массовое сокращение сельских больниц и ФАПов, что постепенно превратило быт людей в существование на грани между жизнью и смертью. Медицина оказалась недоступной из-за больших расстояний до медучреждений, отсутствия автобусного сообщения и состояния дорог. Когда главы районов просили губернатора оставить тот или иной ФАП или поликлинику,  ответ был примерно таким: мы ничего не сокращаем, а лишь выделяем деньги согласно подушевому финансированию. Но на эти деньги содержать медучреждения было невозможно. Сама Гайдар публично высмеивала глав сельского уровня, которые почему-то не понимали элементарных истин, что нынешние              3 рубля на душу больного лучше прежних 2 рублей. Хотя и Гайдар, и ее губернатор прекрасно осознавали, что новые 3 рубля - это все равно билет на кладбище. Проработав 2,5 года, Мария Гайдар уехала «на учебу в США», но дело ее живет до сих пор.

 

Сегодня в области создается новая схема обслуживания здоровья. Если деревня насчитывает свыше 100 жителей, она наделяется ФАПом. С одной лишь оговоркой: если на данной территории имеется стабильно работающее сельхозпредприятие. Но с сельхозпредприятиями в области напряженка: ежегодно с лица Вятской земли исчезают десятки сельхозорганизаций. 

 

В результате проведенных реформ в области, где одних только сельских муниципальных районов насчитывается 39, число больничных организаций сокращено за 6 лет на 52 учреждения, со 124 в 2009 году до 72 в 2014-м. ФАПы в этот же период недосчитались 135 единиц. Но главный упор реформаторы сделали на сокращении коек в круглосуточных стационарах, уменьшив их количество на 3726 единиц. В 2015 году последовало дополнительное сокращение коек, и, говорят, не последнее. Логика очень проста. Анализируя расходы на медицину, авторы реформы обратили внимание на то, что 80 процентов расходов ложится именно на коечное лечение. И тогда койкам была объявлена война. Их публично стали называть бесплатными гостиницами и санаториями. Досталось и докторам, и среднему медперсоналу. За 6 лет число врачей сократили на 429 должностей, среднего медперсонала - на 1643 единицы. Но это только по отчетам, фактически, с учетом некомплекта, специалистов от медицины в области еще меньше.

 

Реформа в медицине, мало кто будет спорить с этим, назрела, но проводить ее следовало бы аккуратнее и в разумных формах и пределах. Если, например, сокращается госпитальное лечение, то пропорционально следует наращивать амбулаторно-поликлиническую службу. С учетом ликвидации сельских больниц и ФАПов население в области лишено былой доступности медицины не только в масштабах сельского района. В области создано 12 межрайонных центров здравоохранения, к каждому из которых прикреплено по нескольку районов. Например, к Нолинской ЦРБ приписаны жители 4 районов, расстояние до больницы от самого дальнего из них, Кильмезского, 142 км, а прямого автобусного сообщения между Кильмезью и Нолинском нет. Для больного человека преодолеть этот путь к врачу равноценно подвигу.

 

Сокращая больницы, чиновники уменьшают расходы порой виртуально, в отчетах. Например, больница в селе Татаурово, постройки 1980-х годов, имела ранее 30 круглосуточных коек. Прием больных здесь вели несколько врачей разного профиля. Имелась даже хирургия своя. Сегодня здесь располагается один врач общей практики и 3 - 4 койки дневного стационара. А на электроотопление только одного здания уходит в год миллион рублей. Я сравниваю это с полетом самолета на 300 посадочных мест, в котором в рейс отправляются 3 - 4 пассажира, а другие волею чиновников остаются за бортом. Самое интересное, что в селе люди стоят в очереди на дневное лечение месяцами.

 

«Проект фантастической эффективности…»

 

 Именно так назвала кировский проект «лекарственного страхования» министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Суть его в том, что в 2013 году в Слободском районе Кировской области лекарства для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями стали отпускать за 10 процентов от стоимости. Другие 90 процентов оплачивались из бюджета области. Сегодня в проекте участвуют 13 муниципалитетов с населением 320 тыс. человек, так как проект, со слов авторов, принес положительные результаты. Якобы в местах работы проекта смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 21 процент, а число вызовов скорой помощи - на четверть. Но вот данные Росстата. За январь - октябрь 2015 года вследствие болезней системы кровообращения скончались 8878 жителей Кировской области - на 462 человека, или на 5,5%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом уровень смертности по причине болезней сердца и сосудов в области на 22,6% больше, чем в среднем по ПФО, и на 27,9% больше, чем в среднем по России. Каждая вторая смерть в Кировской области (53,4%) - от болезней сердца. Чаще по этим причинам в ПФО, умирают только в Пензенской, Нижегород-ской и Ульяновской областях.

 

И тогда рискну предположить: чиновникам нужна звездность, фантастичность проектов, но не решение проблем. Они довольны уже тем, что вместо больных из одних районов и регионов на кладбища свезут больных из других местностей, притом что общее количество умерших растет. И вот уже Вероника Скворцова намерена распространить кировский проект на ряд регионов России. Но почему не на все регионы? И почему бы не снизить стоимость лекарств не до 10 процентов, а до 50, да и распространить проект на всех сердечников страны? Для получения звездности, вероятно, достаточно факта опыта в отдельно взятой вятской пробирке.

 

Да что говорить об этом проекте, если в аптеках области отсутствуют льготные лекарства для категорий граждан, определенных федеральным законом, что подтвердили «фронтовики» ОНФ региона в апреле 2015 года. Чем восторгаться, если стоимость одних и тех же лекарств в разных регионах отличается в разы, а государство смотрит на это равнодушно. Кричащих цифр статистики в регионе множество. Если в среднем по России врачи-кардиологи отсутствуют в 30 процентах медучреждений, то в Кировской области их не существует в 75 процентах. В Нолинской ЦРБ, например, являющейся межрайонным многопрофильным лечебным центром для больных 4 районов области, ставки врача-кардиолога также нет. И эти подходы тут и там, вероятно, соответствуют закону. 

 

А разве не говорит ничего чиновникам статистика сельской смертностьи в России, которая уже в 2013 году была на 16% выше городской, и на целых 32 тысячи сельчан меньше было госпитализировано в стационары? Вывод прост: эксперименты, звездные и обычные, свидетельствуют о том, что население нищает и уже давно потеряло покупательную способность относительно лекарств и медуслуг, а медицинская помощь утратила былую доступность, так как организована непрофессионально.

 

Деньги на медицину…

 

Совсем недавно Контрольно-счетная палата области провела проверку расходования средств ФОМС в 2013 - 2014 годах. Если проецировать расходование выделенных денег на отношение чиновников к здоровью населения, то выводы не в пользу людей. Во-первых, как отмечено контролерами, программа мед-страхования ежегодно формируется с дефицитом, что обусловлено ограниченностью бюджета. При острой нехватке денег страховые компании лишают медицинские учреждения финансов путем наложения штрафов за якобы некачественное оказание помощи. Только за 2 года у медучреждений изъято таким путем 88 млн. рублей, что составляет до 7% от общего финансирования. Во-вторых, установлены факты нецелевого расходования средств фонда: на заработную плату, на капитальные ремонты, на командировки и на транспортные расходы, на оплату аренды служебного жилья. При таком отношении к бюджетным финансам их можно сравнить с сосудом, превращенным в решето. И это еще один эксперимент над здоровьем людей в Киров-ской области.

 

Надежда умирает последней

 

3 декабря, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, Президент Владимир Путин не прошёл мимо вопросов здравоохранения, назвав главным результатом политики в этой сфере рост продолжительности жизни. «Но нам нужно действовать очень аккуратно здесь и понимать, что для того, чтобы выйти на определённые показатели, совсем не самым лучшим способом решения этой проблемы является закрытие ФАПов на селе. И потом людям за 100 километров нужно ехать, чтобы получить медицинскую помощь. Это вообще ни в какие ворота не лезет!» - сказал президент. В результате правительству было дано поручение до 1 марта 2016 года «подготовить и утвердить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы», которая была бы юридически обоснованной и обязательной для применения в регионах.