Ещё в марте 2016 года на федеральном и кировском региональном сайтах «партии власти» рябило в глазах от обилия партийных программ. Причём областной сайт партии нисколько не уступал федеральному: тут и там между строк звучали партийные гимны  в честь построенных в стране социальных объектов - школ, больниц, спортивных комплексов и других благ. А нынче зашёл на областной сайт «ЕдРа» и заметил, что из планов регионального отделения исчезли, например, проекты «Модернизация образования», «Российское село», «Качество жизни (Здоровье)», «Достойный труд», «Открытая власть» и даже «Библиотеки России». Уж не потому ли, что именно этими проектами в нашей области партия раздражает население, говоря о своих мнимых заслугах?

 

Партийная революция 2016 года?

 

Подумалось, что в области прошла партийная революция. Иначе говоря, высадив последние бесплатные семена от депутата ГД О. Валенчука, «Единая Россия», по всей видимости, отказалась от своих заслуг в реа­лизации  социальных проектов в регионе.  Думаю, одну из главных причин «смены» курса партии назвал 21 апреля губернатор Н. Белых, отвечая на вопросы депутатов в областном Заксобрании. Как выяснилось, из бюджета «партии власти» в бюджет области денег на реализацию каких-либо программ, включая социальные, не поступало.

 

В этой связи вспомнилось, как на каждом открытии построенного в области социального объекта светились перед фото- и видеообъективами депутаты разных уровней власти от «Единой России», всем своим видом давая понять, что без их участия ничего бы не было построено.

 

Но некоторые из партийных проектов на сайте партии всё же остались и сегодня. Например, проекты «Чистая вода» и «Экология России». Региональный координатор первого из них - Щерчков С.В., заместитель председателя правительства, он же член президиума «партии власти» в области. Если с 1 января 2009 года в регионе прошли процедуру банкротства 2217 юридических лиц, включая 184 сельхозпредприятия, и ни одно из них не оздоровилось, экология в области просто обязана быть образцовой, а вода и воздух - чистыми. Спасибо партии за эту заботу?

 

Интересно, что среди других программ партии нет взрослого проекта, направленного на борьбу с коррупцией, а есть лишь «Молодёжный антикоррупционный проект». Цель проекта, как указано на сайте, - формирование антикоррупционного правосознания молодёжи. Можно предположить, что сформированное коррупционное сознание нынешнего поколения чиновников уже изменить нельзя и партия решила не тратить на это свои усилия. Региональным руководителем проекта указан Ситчихин К.С., помощник председателя Заксобрания области. Нельзя также не отметить, что борьба с коррупцией после отъезда из области генерала Солодовникова опустилась до уровня посадок глав сельских администраций.

 

Между тем, по результатам ежегодного исследования РИА «Рейтинг», входящего в медиа­группу «Россия сегодня», Кировская область в очередной раз вошла в число регионов с самыми бедными семьями. В 2015 году среди 85 регионов «по благосо­стоянию семей» наше место 76-е, то есть десятое снизу. Годом раньше область была 74-й, так как регионов в России было 83 (без Крыма и Севастополя). После минимальных трат в семьях с двумя детьми на иные расходы остаётся в среднем по 5736 рублей. А когда в семье один ребёнок - остаток составляет лишь 15004 рубля (среднероссийский показатель - 28100 рублей). Не случайно действия чиновников, связанные с ущемлением в зарплате педагогов и воспитателей в нашем регионе, стали вызывать справедливое возмущение граждан.

 

И как не возмущаться, если более 20% семейного дохода кировчан уходит на оплату услуг ЖКХ, а цены на коммунальные услуги с 2011 года выросли на 50%. Как выживать, если средняя банковская ставка по жилищным кредитам в Кировской области более 15%, то есть самая высокая в России, тогда как в среднем по стране она составляет 12,9 процента. За этот же период число врачей в области сократилось на 6% в расчёте на 10 тыс. населения, а за 2015 год цены на лекарства выросли на 20 процентов.

 

 Стабильно бедные семьи, их явная нищета стали визитной карточкой региона. На этом фоне жирование чиновников и установление ими себе министерских окладов - обратная сторона этой визитной карточки.

 

Информационно-предвыборная революция…

 

Убрав со своего сайта наиболее провальные социальные проекты, «ЕдРо» сосредоточило все свои усилия на стратегическом направлении - технологиях выборов трёх уровней власти 2016 года. Один из главных подарков для осуществления предвыборных амбиций сделал партии губернатор области             Н. Белых, когда «загнал в кусты» все муниципальные газеты области. Вместо 38 редакций районок с начала года в регионе осталось только 11: на каждую новую редакцию сейчас приходится по несколько газет. Зато департамент по вопросам внутренней и информационной политики был преобразован в министерство. В результате районные газеты были мобилизованы на «полную и объективную информацию и обеспечение открытости исполнительной власти региона»: сегодня даже депутаты ОЗС от оппозиционных партий лишены возможности дать в газеты свои материалы. И если кому-то удалось перешагнуть информ-барьер, это равнозначно победе  в областных соревнованиях по многоборью.

 

Но ещё одну революцию в предвыборной подготовке мало кто заметил. Сегодня на идеологическую работу по линии «ЕдРа» заряжены, по моим наблюдениям, все центральные районные библиотеки области. Начало было положено размещением в райбиблиотеках «общественных приёмных» «партии власти». Естественно, на бесплатной основе. В Нолинской центральной библиотеке, например, соответствующая табличка с обозначением часов приёма граждан не менее двух лет украшает кабинет директора. А сама Е.Н. Кудряшова одновременно с должностью директора занимает пост руководителя исполкома местного отделения партии. Причём на платной основе. В том, что задачи партии для неё важнее служебных, убедился не раз. 22 июня 2015 года я официально подарил для биб­лиотек района свою новую книгу (25 экземпляров), посвящённую 70-летию Победы в войне 1941 - 1945 гг. Но пока в районе не прошли сентябрьские довыборы в ОЗС, книги так и пролежали без движения в центральной библиотеке, и сельские библиотеки их не получили, а сама директор возглавляла выборную кампанию в пользу депутата от «ЕдРа». Вся «опасность» книги заключалась в том, что она была издана при помощи фонда С.А. Доронина, депутата ГД от «Справедливой России». Знаю достоверно, что общественные приёмные от «Единой России» размещаются в центральных библиотеках Лебяжского и Немского районов. И тоже на бесплатной основе.

 

Ответ на вопрос о том, почему именно сотрудников библиотек привлекают к процессам выборов во власть, лежит на поверхности. В сельской местности как раз сотрудники библиотек чаще всего являются членами избирательных комиссий.

 

Ещё, при отсутствии в сёлах сельского клуба, сотрудники библиотек оперативно могут собрать население на встречу с кандидатом от партии на библиотечных площадях.

 

Система управления 21-го века…

 

Является ли эффективной система управления регионом, при которой ответственность по отраслям управления размыта - не персонифицирована? Эта размытость начинается с того, что сам губернатор создал вокруг себя защитную управленческую прослойку из 11 заместителей в правительст­ве. Даже у Д.А. Медведева восемь замов - на три головы меньше. Правда, у Н.Ю. Белых меньше министров. По какой-то непонятной причине он не назначил министра иностранных дел,  министров по обороне, по ГО, по развитию Дальнего Востока и по делам Сев. Кавказа, но зато по делам в Москве министр у Белых есть - Ю.Г. Исупов.       

 

Когда многие замы председателя правительства курируют работу нескольких министерств, возникает мысль, что кто-то в этой цепочке лишний: либо куратор, либо министры. Министры в этой ситуации пальцем не шевельнут  без  команды куратора. В результате в решении вопросов может возникнуть пробка, как на дорогах городских улиц. И никто за это ответственности не понесёт.

 

Например, заместитель председателя правительства А.Б. Кузнецов курирует работу сразу трёх министерств: экономического развития, информационных технологий и связи, строительства и ЖКХ. Зам. председателя правительства А.А. Галицких курирует работу министерств образования и культуры. При таких обстоятельствах непонятно, для чего эти руководители возведены в ранг  министров.

 

Зато понятно, почему Б.Г. Веснин одновременно занимает должности зам. председателя правительства и министра внутренней и информационной политики - потому что он одновременно «организует взаимодействие с Избирательной комиссией Кировской области» и отвечает за взаимодействие органов власти с политическими партиями (по факту - с «Единой Россией», при полном игнорировании иных партий). Доказательствами его добросовестной работы являются все районные газеты области, так как не найдётся даже одного номера без рекламы «ЕдРа» и кандидатов в депутаты от «партии власти».

 

О том, как изменились приоритеты в работе чиновников, покажу на рассказе одного из замов главы района. Для того  чтобы закрыть в районе очередную школу, он с окончанием учебного года на «доверительных началах» сообщал директору о якобы предстоящем закрытии школы. Учителя, узнав об этом, тут же из села уезжали, и к осени школу, так или иначе, приходилось закрывать. Таким подленьким способом чиновнику легко удалось закрыть порядка 4 школ. Иначе говоря, если в прежние времена общество и власть ценили руководителей созидательного плана, то сегодня потребовались «оптимизаторы». А если сказать прямо - ликвидаторы социальных отраслей, предприятий и учреждений. Таковы вершки и корешки современной системы управления людьми в регионе.