«Плохо работают, никакой прибыли. Да я хоть завтра из Кирова кучу фирм приведу!» - экспрессивно говорил на недавней депутатской комиссии Владислав Мохов. Народные избранники обсуждали финансовый отчёт муниципальных предприятий и делали выводы об их перспективах. Неудовольствие в текущем сезоне вызвало МУП «Мелкий опт», показавшее по итогам года прибыль в 46 тысяч рублей. Для предприятия из двухсот человек подобный результат вполне обычен. Организация занята устройством питания в школах и имеет другие приоритеты: стабильное качество продукта за минимальные деньги. В конечном счёте за эти услуги платит не муниципалитет, а сами родители.

 

Тем не менее слова депутата о замене муниципального предприятия на коммерческое привели к появлению слухов. Параллельно с этим в департаменте образования занялись сбором данных по количеству учащихся, получающих питание. Прозвучало даже, что возможным новым подрядчиком станет кировская организация «Столовая № 1», знакомая чепчанам по проблемам с питанием в медсанчасти-52. Организация, недавно получившая предписания от Роспотребнадзора за антисанитарные условия, в которых готовилась пища для пациентов Кирово-Чепецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов.

 

Грозит ли что-то «Мелкому опту» и как это может отразиться на расходах горожан? Намерена ли администрация пустить по миру ещё одно муниципальное предприятие?

 

Вопрос, который возмутил депутата, чуть сложнее, чем категории прибыли. Муниципальные предприятия тем и отличаются от коммерческих, что призваны решать социальную задачу, а не извлекать прибыль. Доходность напрямую зависит от родительской платы. Поэтому смена подрядчика неизбежно привела бы к увеличению стоимости питания в школе. В Кирово-Чепецке достаточно печальных примеров, когда реформы в муниципальном секторе приводили к падению качества и перерасходу средств.

 

Тема о реформировании (можно сказать - об устранении) «Мелкого опта» поднимается с каждым изменением состава власти. К счастью, воли и здравомыслия глав города (сначала - Анатолия Чеканова, а после - Владимира Крешетова) хватало, чтобы не рушить стабильно работающую систему. В пресс-службе городской администрации нас заверили, что повода говорить о переменах в «Мелком опте» нет.

 

Оригинал