Если прикинуть сколько будет мандатов у «Единой России» в нынешнем составе ОЗС Кировской области, то им в принципе никто и не нужен. Никакая оппозиция. Кворум будет всегда, даже если из депутатов других партий никто не придет. Большинство по голосованию налицо, и даже абсолютное большинство.

 

Свой спикер, своя фракция, своя повестка. Все остальные в виде декорации, говорящей мебели, которую можно не замечать. Надо отметить, что, в основном, все депутаты-единороссы это гендиректора и председатели крупных предприятий. Собственники и акционеры.

 

Малому бизнесу и конкуренции в области машем ручкой. Прощай. Госпрограммы по поддержке и инвестициям будут распределены по «клубу депутатов гендиректоров». Социалка урезана. Зарплаты и пенсии зафиксированы.

 

Невысокий уровень госуправления упадет еще ниже. Эффективность, при отсутствии какой-то минимальной политической конкуренции, снизится. Перспектива как в песне: «Суровые годы уходят, в борьбе за свободу страны, за ними другие приходят, они будут также трудны».

 

Оригинал