18 февраля на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области я выходила с законопроектом «Об обеспечении общественного спокойствия на территории Кировской области». Но к моему большому сожалению и к сожалению сотен граждан, которые так ждали выхода этого закона, депутаты Законодательного собрания его не приняли!

 

Данный законопроект основывается на многочисленных обращениях кировчан, покой которых нарушается в той или иной степени. Ко мне и в Законодательное собрание приходит много писем и обращений от жителей города с просьбой помочь им в вопросах урегулирования тишины. Некоторые граждане лично приходят со слезами на глазах и просьбами помочь. Жителям города очень мешают недобросовестные граждане, которые позволяют себе шуметь по вечерам и ночам в домах, включают громкую музыку, тем самым нарушая покой граждан.

 

Также много жалуются на то, что ремонтные работы в некоторых домах начинаются аж в 6 утра и продолжаются порой до поздней ночи. То же бывает и выходные дни. Также много недовольных граждан жалуются на громкий лай собак как в дневное, так и в ночное время. Ранее мной был предусмотрен в законе такой пункт, как тихий час, который тоже, кстати, крайне необходим жителям области. Тихий час существует во многих областях России и даже в Московской области.

 

В нашем государстве в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятные условия жизни, в том числе соблюдение тишины в определенные периоды времени, которые обеспечивают покой и нормальный отдых. В настоящее время в 22 субъектах РФ действуют самостоятельные законы, направленные на обеспечение тишины и покоя граждан. Так, только в 2015 году такие законы приняты в Московской, Нижегородской, Мурманской и Тамбовской областях, Республике Дагестан и городе Севастополе.

 

С учетом законодательной практики других субъектов РФ вносимый мною законопроект был направлен на совершенствование законодательства области в этой сфере.

 

Законопроектом предлагалось уточнить время суток, в течение которого в целях обеспечения покоя граждан запрещается нарушение тишины, и дифференцировать время по рабочим дням (с 21 часа до 8 часов), а по выходным и нерабочим праздничным дням (с 22 до 9 часов).

 

Полагаю, что принятие законопроекта позволило бы обеспечить в целом более благоприятные условия проживания граждан на территории Кировской области.

 

После непринятия данного закона ко мне опять посыпались звонки и обращения от граждан, которые крайне возмущены тем, что закон не был принят. И к кому им теперь обращаться за помощью, если мы, депутаты, не можем помочь своим гражданам и обеспечить им нормальные условия для проживания в нашем регионе?