ЧИНОВНИКИ НЕ ЖЕЛАЮТ РАСПРОЩАТЬСЯ с дополнительными льготами из областного бюджета.

 

 

Депутат Слободской городской думы Николай ДУБРАВИН еще в бытность свою депутатом Законодательного Собрания Кировской области неоднократно поднимал вопрос о необходимости отмены всевозможных льгот, доплат и «золотых парашютов» для бывших высокопоставленных областных чиновников. Его доводы о том, что негоже тратить на всё это сотни тысяч рублей из бюджета, и без того «дырявого», не нашли понимания ни в правительстве области, ни у бывшего председателя ОЗС А. Ивонина. Ничего, по сути, не дали и обращения Н. Дубравина в прокуратуру. В связи с этим в начале февраля нынешнего года депутат Дубравин вновь обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Об этом он и сообщил в своем письме, пришедшем в нашу редакцию.

 

Из обращения к генпрокурору

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

22 января 2016 года я обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о несоответствии областных законов федеральным, в частности законов области «О губернаторе Кировской области», «О государственных должностях Кировской области», «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области». Согласно этим законам, не соответствующим федеральным, наши уважаемые чиновники, у которых и так заработная плата составляет десятки - сотни тысяч рублей, еще обеспечили себя дополнительной социальной поддержкой из нашего нищего дотационного областного бюджета:

 

- доплата по 135 тыс. руб. ежемесячно к своей страховой пенсии,

 

- льготы на коммунальные услуги,

 

- санаторно-курортное лечение не только для себя, но и для членов своей семьи, и многое другое.

 

Льготы для лиц, занимающих государственные должности

 

Лицу, замещающему государственную должность Кировской области не менее 1 года, не позднее 10 дней до прекращения полномочий в связи с окончанием срока полномочий выплачивается единовременная денежная выплата, равная 4-кратному размеру его ежемесячного денежного содержания. 

 

Лицам, замещавшим государственные должности Кировской области, устанавливается доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности).

 

Льготы для губернатора

 

Губернатору области при прекращении полномочий в связи с окончанием срока полномочий не позднее 10 дней до дня вступления в должность вновь избранного губернатора области выплачивается единовременная денежная выплата, равная 4-кратному размеру его ежемесячного денежного содержания.

 

Губернатор области в связи с выходом на страховую пенсию по старости (по инвалидности) имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии, назначенной в соответствии с действующим законодательством, в размере 80% от ежемесячного денежного содержания губернатора области.

 

Доплата из областного бюджета к трудовой пенсии производится лицу, замещавшему должность губернатора области в течение срока полномочий, установленного уставом области на момент их исполнения, либо досрочно прекратившему полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, при условии исполнения полномочий губернатора не менее половины установленного срока.

 

Губернатору области, прекратившему исполнение своих полномочий, предоставляются следующие льготы: компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, пользования квартирным телефоном в виде ежемесячных денежных выплат; пользование служебным автотранспортом в пределах годового лимита, устанавливаемого правительством области; бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в год.

 

Льготы для лиц, занима­ющих муниципальные долж­ности

 

Лицу, замещающему муниципальную должность, гарантируется единовременная денежная выплата в размере, установленном муниципальным правовым актом, но не более его четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемая не позднее дня, предшествующего дню прекращения полномочий по предусмотренным в данных положениях основаниям.

 

Лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом устанавливается ежемесячная доплата к страховой пенсии.

 

Все перечисленные льготы, по мнению депутата Н. Дубравина, предоставляются бывшим чиновникам в нарушение федерального законодательства. Основным виновником продолжающегося беззакония Н. Дубравин считает бывшего председателя ОЗС Алексея Ивонина:

 

«01.04.2016 г. председатель Законодательного Собрания Кировской области Ивонин А.М. направил ответ прокурору Кировской области Журкову Н.В., в котором он пишет, что необходимо принимать меры по приведению законов Кировской области в соответствие с федеральным законодательством. Господин Ивонин вроде бы соглашается, что надо приводить областное законодательство в соответствие с федеральным, но сам делает все наоборот. Например, 18.01.2016 г. депутат Законодательного Собрания Кировской области Сураев В.К. вносил законопроект, которым предлагал внести изменения в ст. 12 Закона области «О государственных должностях Кировской области» от 06.06.2007 г. № 132-ЗО. Так господин Ивонин даже не включил данный законопроект в повестку заседания. Считаю, потому, что из-за этого он лишится сам и лишит своих коллег чиновничьих привилегий.

 

18.05.2016 г. председатель Законодательного Собрания Кировской области Ивонин А.М. направил письмо первому заместителю прокурора Кировской области Окатьеву А.Л. о том, что Законодательным Собранием Кировской области приняты (законы)… которые якобы удовлетворили требования прокуратуры. А необходимости в принятии дополнительных мер он не усматривает.

 

Я считаю, председатель Законодательного Собрания Кировской области дал лживую информацию в прокуратуру, а требования прокуратуры так и не исполнил. Он сослался на вышеуказанные законы, якобы все требования прокуратуры удовлетворены. Но это не было проверено прокуратурой на соответствие действительности.

 

В результате представления прокуратуры так и не были исполнены и законы Кировской области не приведены в соответствие с федеральным законодательством.

 

…Прошу Вас разобраться, почему чиновники у нас находят денежные средства на обеспечение своих льгот в дефицитном бюджете, а для того, чтобы бюджетников обеспечить доплатой в школах до МРОТ, снимают деньги со статей «Льготное питание детей из малообеспеченных семей в школах», «Содержание тротуаров» и многое другое. В результате дети из малообеспеченных семей не получают питание в школах, а граждане ломают ноги, двигаясь по тротуарам. И никому до этого нет дела. Но зато для глав всегда есть деньги, чтобы пользоваться всеми льготами, которые противоречат федеральному законодательству».

 

 

 

От редакции. На днях депутат Н. Дубравин получил ответ Ю. Чайки на свое письмо. Судя по всему, грядет очередная проверка. Лишатся ли после этого бывшие чиновники своих «золотых парашютов» или мысль о них по-прежнему будет «греть душу» чиновников нынешних?