Обычный день. Среда. Улица Боровая поселка Подосиновец. Я немного задержался на работу, так как отогревал мотор автомобиля, который очень не хотел заводиться в 30-градусный мороз. Мимо идут взрослые, дети. Когда увлечён работой, не всем удается уделить внимание, с кем-то поздороваешься, на кого-то кинешь взгляд вслед.

 

Мимо проходит мужчина - не обратил бы внимания, если бы не одна маленькая деталь: на плече спокойно так висит автомат Калашникова. Стволом вниз, магазин на месте.

 

Как повести себя в этот момент? Недоумение - это первая реакция. Понятно, что нормальный человек ходить по центру поселка с расчехленным боевым оружием не будет. Мозг судорожно начинает искать причины: это макет, это, например, духовое оружие или... А если нет? А если это ненормальный? И идет по направлению к школе?

 

Следом шел мужчина, остановился, разговорились. Оказывается, червь сомнения и у него. Он тоже случайно разглядел автомат и пошел следом за автоматчиком, не свернув с дороги по своим делам. В это время мужчина подошел к воротам школы. Свернёт в школу или пройдет прямо? Перед ним стоит машина, за ней следующая - автомобиль ГИБДД. Видимо, акция «Автокресло - детям» в самом разгаре. А автоматчик спокойно свернул во двор школы, не обратив на себя никакого внимания.

 

Решили позвонить в полицию:  «Скажите, у вас учения идут или нет? Потому что у ворот школы стоит полицейская машина, а в школу направился человек с автоматом за плечом». Видимо, не каждый день с такими вопросами обращаются в дежурную часть, за полторы минуты разговора попытался убедить в происходящем, рассказал о машине ГИБДД... Пообещали с ними связаться, чтобы те проверили информацию. Идет время. Показалось странным, что никто не кинулся в школу, зато через 5 минут после звонка машина направилась в нашу сторону. Ну, конечно же, мы все снова рассказали, нисколько не жалко. В этот раз удалось сделать это за 30 секунд. Машина развернулась, поехали снова к школе.

 

Обращение от моего имени, скорее всего, зарегистрировали. Потому и официальный ответ когда-нибудь придет. А в душе радость. Во-первых, потому, что мои дети уже отучились и я за них не волновался. А во-вторых, за других детей. Ведь ничего не произошло. Был бы какой-то псих с настоящим автоматом, за время реакции на звонок мог бы не рожок, а ящик патронов расстрелять. Но хорошо, что в хорошем месте мы живем, в месте, где «человек с ружьем» не ассоциируется с опасностью.

 

Оригинал