Вчера в Афанасьеве случился переворот. Власть в местной церкви полностью перешла к неким опричникам.

 

29 февраля в Афанасьевской церкви, главном храме одноименного района Кировской области, была окончательно сменена власть. Без объяснения причин уволены кассиры, бухгалтер, казначей. На клиросе встали новые чтецы. Чуть ранее сменился настоятель церкви. Теперь им является отец Олег, прибывший в Афанасьево откуда-то из Удмуртии. Сначала ему дали власть над Гордино, потом в Бисерове, теперь и в райцентре.

 

Собственно, с прибытием нового настоятеля и объясняют некоторые грянувшие изменения. Мол, новое начальство...

 

Но на самом деле все куда сложнее. И страшнее.

 

За три последних года в Афанасьевской церкви сменились уже два настоятеля и священник. Прихожане не успевают привыкнуть и потянуться к новому батюшке, как появляется новый. И большинство афанасьевцев уверены, что за всем этим стоит некая секта. Называется она «Опричное братство» (ОБ).

 

«Это они, сектанты, писали кляузы на отца Евгения, что, дескать, дети у него вшивые и неумытые». (Молодого священника перевели в Омутнинск. Там он получил награду - право ношение наперсного креста по указу прежнего епископа, - ПА.)

 

Когда зимой 2013 года в Афанасьево прибыл отец Виктор (а настоятелем был назначен о.Михаил, хотя в Афанасьеве пермяк бывал нечасто), в доме священника были выбиты окна. Потом пошли жалобы, что он служб не ведет, ворует... Прежний епископ Даниил в обиду сельских священников не давал. Но в 2014 году решением Святейшего Синода епископом Уржумским был избран Денис Толмачев (о. Леонид). И жалобы возымели действие.

 

В конце 2015 года священника Виктора Деменева переводят в Омутнинск. Прихожане были огорошены. Они написали коллективное прошение епископу с мольбой оставить им полюбившегося батюшку.

 

Обращение подписали свыше 200 прихожан, делегация из 17 человек поехала в Омутнинск к епископу Леониду. «Но он нам даже не объяснил причин своего решения. Сказал лишь: «Мне, что, теперь отменять свой указ?» (Кстати, официально сей указ на сайте Уржумской епархии так и не опубликован.)

 

Получается, сотни православных голосов оказались бессильны против многочисленных, но скудных подписантами, жалоб сектантов. Пара буйных весь трамвай переорала?

 

Правящий архиерей, говорят побывавшие на встрече в Омутнинске, сам их, опричников, назвал раскольниками...

 

Так это же еще чудовищнее! Вспомните, с чего начался украинский майдан. Религиозные радикалы начали нападать на православных прихожан, убивать священников, захватывать храмы, то есть занялись физической ликвидацией Московского патриархата на территории Украины. В итоге на деньги американских спецслужб там и случился государственный переворот.

 

«Они, «Опричное братство», здесь добиваются этого же!» - считают афанасьевские прихожане.

 

Невероятно, дико, страшно, но еще более резко бьют СМИ: «Они канонизировали Гитлера», «Сжигают крест».

 

Знают ли о том епископ и новый настоятель? Или им тоже залили уши гноем и елеем?

 

ОБ из того ряда околоправославных сект, которые очень умело рядятся под православных, они и возникают в православной среде. Изнутри распространяя ржавчину и гниль. Типа борются против ИНН, стоят за права русского народа, хотят канонизировать Иоанна Грозного, Распутина. А на деле получается раскол внутри Церкви. Для начала...

 

Местные ОБэвцы упрекнули отца Виктора в том, что он не проводит служб посреди недели. Так в сельском храме и не ведутся службы в будни, кроме церковных праздников и выходных. Тогда сектанты давай устраивать молебны у себя на дому.

 

Откуда-то первыми узнали, что в Афанасьево едет опальный удмуртский священник о.Олег. Встретили его, поселили в доме приверженцев секты в д.Аверины.

 

И вскоре выгоняют Деменева без зарплаты, выходного пособия и отпускных (о. Виктор, увеличивший число прихожан втрое, не был в отпуске 3 года, нужно было ремонтировать храм, штукатурить, белить, покрывать плиткой полы... Кстати, он, по сведениям «Планеты Афанасьево», вовсе не касался храмовых денег - не по штату). Не дали ему служить и в Омутнинске. Священник оказался «безработным».

 

Да, церковь вроде как отделена от государства, но любой священник - гражданин России! На него так же распространяются все права, в том числе и по Трудовому кодексу. Как и на матушку. Она в общине работает по трудовой книжке. Или работала. Сейчас по уходу за ребенком.

 

Но месть сектантов, которым не давали править в храме бал, пошла дальше.

 

Скажите, по навету или личному неугождению вышвыривать семью с двумя маленькими детьми, младшему из которых всего 10 месяцев от роду, из дому на мороз - это по-христиански?! По Божьим законам человеколюбия?! Но именно так семье Виктора Деменева и указано.

 

...История появления секты ОБ в Афанасьевском районе темна. Приехала-де несколько лет назад одна москвичка, уроженка здешних мест, двумя дочерьми. Слово за слово, книжка за книжкой, кассета за кассетой (даже в храме распространяли). Появилась группка - человек в десяток. Но влиятельных в миру. Предпринимательницы и жены предпринимателей. Глаз к прибыли наметанный. Например, у двух  невесток.

 

«Я так считаю, что еще одна их цель, кроме раскола, - говорит один прихожанин, только-только начавший посещать храм, - это имущественное влияние. На церковной же земле строится новый дом культуры. Они дождутся, когда построят, а потом предъявят на него права. Хотя сейчас молчат, что сваи вбили в могилы погоста! Прямо в черепа и скелеты!»

 

...В воскресную службу новый поп накричал в храме на молящуюся. Она сказала в ответ: «Больше сюда я не приду!»

 

А сегодня, во вторник, в храме новые «власти» провели очередную службу. К церкви сектантки подъехали на джипах. Идущих иных в храм не было видно.