Для чего существуют СМИ и блогосфера? Во всём цивилизованном мире – для обратной связи между властями и обществом, которое эту власть содержит, поручив ей организацию своей жизни.

 

Наши же аппаратчики, цель которых – поменьше реально работать и побольше получать, к  голосу народа, к требованиям  журналистов и блогеров, выражающих общественное мнение, относятся  как к техническим шумам.

 

Они уверены, что  критика это злонамеренные наветы, которые (внимание!) отпугивают инвесторов. Последние, мол, не придут в город, если  публично критиковать  порядки (беспорядки) и их творцов. А если врать напропалую о "городе, в котором хочется жить", то легковерные инвесторы сбегутся, веря не собственным глазам, а кустарным развесистым слоганам?

 

Если  же на критику власть отвечает  принятием каких-то решений, то выходит ещё хуже и безнадёжнее для населения. Только один пример.

 

Городской власти неоднократно публично указывали на недопустимое состояние так называемых внутриквартальных  проездов. Глубокие  обледеневшие колеи от машин, въезжающих во дворы, врезаются в тротуар и делают его непроходимым  для  пешеходов.

 

Горадминистрация услышала и "приняла меры". Отныне  ответственность за травмоопасные поперечные борозды на тротуарах  официально перекладывается с территориальных управлений мэрии на собственников домов и дворовых участков.

 

В результате достучаться до ответственных за уборку тротуаров стало ещё сложнее, ответственность по-чиновничьи  намеренно размыта и размазана. Даже если управляющие компании информированы о таком "подарке", то не факт, что дворники станут хотя бы ровнять и подсыпать обледеневшие выезды от двора до проезжей части.

 

Только один конкретный пример "разорванной ответственности", снижающей качество  жизни горожан до минусовой отметки. За уборку тротуара  вдоль фасада  небольшоготрёхподъездного дома  38 на улице Красноармейской  отвечают: дворник УК "УЖХ" (это западный въезд во двор);  Первомайское ТУ (20-30 метров между внутриквартальным проездом и входным  пристроем магазина "Обувь");  дворник магазина "Обувь";  дворник УК "УЖХ" (он кое-как чистит  крыльцо  подъезда № 2,  но не прилегающую  к нижней ступеньке часть тротуара, она бесхозная);   несколько метров от крыльца до лестницы к магазину  "Ступени"  по регламенту – сфера ответственности Первомайского ТУ (на деле они не убираются никем и никогда: на тракторе там не покатаешься, а ручную подработку работники Гордормостстроя  почему-то не практикуют, хотя обязаны); дворник магазина "Ступени";  Первомайское ТУ (но практически тротуар до угла ул. Володарского – бесхозный, его утаптывают пешеходы).

 

Итог точно по пословице: у семи нянек дитя без глаза. Плохо работают все звенья дебильной уличной "расчленёнки". Но хуже всех – сама городская администрация в лице своего ТУ: все "бесхозные"  клочки тротуара – её.  Между тем, по Уставу,   именно она отвечает за весь  порядок в городе в целом, в том числе за организацию работы управляющих компаний и ведомственных дворников.

 

У нас же  руководящие чиновники  сбрасывают на кого придётся городские проблемы и без зазрения совести получают свои нескромные зарплаты. Сочиняя  в рабочее время псевдопатриотические агитки о городе, в котором хочется жить, в надежде, что на них  может клюнуть какой-то шальной инвестор.

 

Лекарство, способное оздоровить "убойную" ситуацию в городе, придумано не нами. Это ротация управленческих кадров. Давно пора заменить более работоспособными людьми, например,  неуспешного Павла Кошкина, в чьём ведении уборка городских  улиц,  Андрея Кошурникова, за 20 лет  доведшего ЖКХ до сегодняшнего состояния, и, в первую очередь,  Владимира Быкова,  прямо-таки по-детски уверенного  в том, что городами управлять надо именно так, как он.