На прошлой неделе состоялось заседание правления Афанасьевского местного отделения общероссийского движения "Дети войны". Председатель правления Юрий Костров рассказал о работе второй областной конференции этого движения, которая проходила в Кирове в начале марта.

 

Уже 4 года активисты общероссийского движения добиваются принятия закона "О детях войны". Это поколение, познавшее ужасы войны и трудности послевоенной поры по восстановлению страны, остаётся на сегодня вне внимания и заботы государства.  Четыре раза группа депутатов Государственной думы во главе фракции КПРФ вносила проект федерального закона о поддержке «детей войны». Этот проект предусматривал законодательно выделить возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 по 4 сентября 1945. Но каждый раз он отклонялся большинством депутатов.

 

Во многих регионах России, не дожидаясь принятия федерального закона о «детях войны», приняли на местном уровне. А вот в Кировской области  эта категория людей обделена. Напомним: в октябре 2015 года проект федерального закона № 823635-6 «О детях войны» выносился на голосование депутатов Законодательного собрания. 27 голосов депутатов было «за»  и 27 – против. Для принятия закона не хватило одного голоса.  Но активисты движения надеются всё же провести закон для принятия.

 

Правление приняло к исполнению постановление конференции регионального отделения общероссийского движения «Дети войны» к исполнению. В течение второго квартала 2016 года решено провести работу по составлению списков лиц в районе, относящихся к поколению детей войны. Проводить работу по сбору подписей жителей района в поддержку принятия закона о детях войны, понимая, что будет принят закон – тогда и будет статус принадлежности к поколению «детей войны».

 

Впервые о льготах «детям войны» в Афанасьеве во всеуслышание было заявлено в августе 2013 года. Тогда здесь состоялось учредительное собрание местного отделения этой общественной организации.

 

Источник