Месяц назад дети ТОС «Бамовский» проводили субботник по очистке территории поселка. Среди зимнего мусора чаще всего попадались бутылочки от косметических лосьонов.

 

«Почему мы эти бутылочки убираем, ведь мы не выбрасываем их на дорогу? – спросила председателя ТОС Зою Тришину одна из девочек.

 

Зоя Михайловна не нашлась, что ответить, хотя несколько месяцев подряд она боролась с этим злом, как могла. Борьба не увенчалась успехом.

 

 

Письма в инстанции

 

Жители окрестных домов собирали подписи и направляли письма в инстанции: в полицию, прокуратуру, администрацию, Роспотребнадзор. Под письмами стояло полсотни подписей тех, кто не хотел, чтобы рядом с их домами продавали «шкалики».

 

В своих обращениях люди рассказали, что по поселку постоянно ходят нетрезвые люди, которые не живут на этих улицах. Кроме того, сюда захаживают обитатели туберкулезного диспансера, что создает опасность для окружающих жителей. В пример приводили случай, когда пьяный житель одного из домов развел костер на веранде, и если бы не бдительность местных жителей, случился бы пожар. В своем письме жители обозначили адреса двух магазинов и двух местных жителей, продающих алкоголь.

 

Полиция, проведя проверку, отказала в возбуждении уголовного дела. Она не увидела состава преступления в том, что продают косметические лосьоны. Аналогично ответили и в Роспотребнадзоре. У них также не было законного основания наказать продавцов подобных косметических средств.

 

Администрация в ответ на обращение жителей провела профилактические беседы с продавцами торговых точек. Двум жителям, которые продавали лосьоны на дому, направили письма с предупреждениями..

 

Торговля процветает

 

 

Две точки продаж за полгода, прошедшие с этих событий уже закрылись, оставшиеся в полной мере продолжают прибыльный бизнес, не пугаясь никаких проверок, ни пристальное внимание со стороны властных структур. По словам жителей поселка, мужчина, торгующий лосьонами на дому, ведет себя довольно нагло. Он чувствует, что никто ему не указ. У дома торгаша уже с утра собираются люди бомжеватого вида, приходят они и ночью. Возможность купить дешевый алкоголь появляется и у местной молодежи.

 

Законы святы

 

То, что происходит с продажей нелегального алкоголя в современной России, не исправишь никакими запретительными мерами на местном уровне. Ситуация такова, когда на фоне бедности части населения в российской глубинке, легальный алкоголь стоит дорого. Поэтому те, которые не привыкли без него обходиться, перешли на «шкалики».

 

Другие придумали, как легально торговать средством для наружного потребления, зная, что его употребляют внутрь. Поэтому, пока не изменят что-то в верхах, одни будут торговать, другие пить и портить здоровье.

 

На глазах у детей

 

В Песковке шкалики продает женщина, у которой трое несовершеннолетних детей. Бутылочки «Боярышника» или «Перчика» родители выносят страждущим и берут за это деньги. При этом у них одна такса за бутылочку днем и другая после 9 часов вечера. Если же пузырек продают в долг, то это обходится покупателю еще дороже.

 

Проблема торговли в Песковке нелегальным алкоголем не нова, о ней знают и в администрации и в местной полиции, но, по мнению местной жительницы, никаких мер к этому не предпринимают. Никакие страдающих от торговли соседей с продавцами «перчиков» не помогают, в ответ на слезные просьбы они отвечают: «Пусть не покупают».

 

Это значит, что торговля будет процветать и дальше, и дети четко усвоят, что чем больше людей придет за очередным «шкаликом», тем больше они заработают.

 

 

Полиция отчиталась

 

Начальник МО МВД «Омутнинский» Александр Вдовкин не согласен с выводами песковчан. Напротив, за последние пять месяцев года полиция активизировала работу по пресечению незаконной торговли алкогольной продукций, поскольку после ее употребления совершаются преступления.

 

В Песковке полицейские совместно с местной администрацией собирали предпринимателей, торгующих продукцией двойного назначения. Там шел разговор о прекращении продаж лосьонов, которые заведомо употребляют не для косметики. Прекратив на время продавать фуфырики, через некоторое время они возобновили снова торговлю лосьонами.

 

По жалобам граждан полиция провела 82 проверки по адресам, где подтвердилось 44 факта продаж контрафактной водки, спирта, самогона, браги, косметических лосьонов. За незаконную продажу товаров привлечено к административной ответственности 17 человек. Проверки выявили 10 продаж косметических лосьонов на дому, но по закону таких продавцов оштрафовать только после третьего нарушения.

 

Каждая изъятая жидкость после закупки направляется на экспертизу, чтобы установить содержание опасных веществ. Из 10 продаж лосьонов 8 экспертиз уже завершено, опасных для жизни веществ в них не было выявлено. Поэтому наказать продавца возможно только за незаконное предпринимательство.

 

Если такие вещества выявляют, появляется основание для возбуждений уголовного дела Следственным комитетом. Два подобных уголовных дела уже возбуждено и направлено в суд. Санкции этой статьи предусматривают наказание до двух лет лишения свободы, а если употребление жидкости повлекло смерть человека, то до 10 лет.

 

Бизнес не заканчивается?

 

Кто-то из продавцов лосьонов после первого протокола понимает опасность ситуации и отказывается продавать лосьоны, а кто-то продолжает торговлю несмотря ни на что. Штраф 2500 рублей им не кажется слишком большим, и они продолжают бизнес.

 

Что касается женщины, продававшей алкоголь, в июне она уже дважды попала в поле зрения оперативников. В Песковке кроме нее установлено шесть человек, нелегально продающих алкоголь, все они привлечены к административной ответственности.

 

Оригинал