На прошлой неделе Глава района Владимир Друженьков отчитался перед депутатами районной Думы о том, что было сделано за последние пять лет в Омутнинском районе во всех сферах жизни. К сожалению, Владимир Леонидович забыл упомянуть о том, что же было кроме успехов. Мы решили восполнить этот недостаток.

 

Здравоохранение

 

На фоне оснащения больниц новым оборудованием и строительства ФАПов, в больницах района за последние пять лет произошло запланированное сокращение сотрудников. Только в 2012 подверглись сокращению 32 медика и 62 ставки, которые занимали они или другие медицинские работники. Все мы помним, как в прошлом году сократили лабораторию и несколько сотрудников лишились работы. А до этого убрали лаборантов в Восточном и Песковке. В этих больницах произошло сокращение ночных стационаров, и перевод их в дневные. Соответственно сократили и персонал кухонных работников.

 

Капитальный ремонт

 

Достижением местная власть считает, что в Омутнинске одними из первых начали капремонт многоквартирных домов и по новой программе ремонта отремонтировали 38 домов. Однако не все жители рады этому капремонту. Пока из довольных – только жители десятиэтажки Восточного, где поменяли лифты. Есть люди, которые считают, что их дом проще снести, чем тратить деньги на ремонт. Жители дома №4 по улице Набережной, который буквально врос в землю, добиваются признания их дома аварийным.

 

Остальные жители подобных домов, которые прошлой зимой раскрасили в цвет зебры, ремонтируя фасады, не высказали особого восторга. Напротив, все они были возмущены таким подходом к ремонту.

 

Инвестпроекты

 

В Омутнинском районе на протяжении пятилетки говорили о проектах, осуществление которых позволило бы завалить продукцией лесопереработки район и даже соседние регионы. Это ЗАО «Нефтехимпром», ООО «Лесная компания», ООО «Алмис», а также песковские проекты: «Кировский металлургический завод» с его дочерней «Лесопромышленной компанией».

 

Нам обещали запустить производство древесно-полимерных композитов, наладить выпуск широкоформатной фанеры. Суммы заявленных инвестиций исчисляются сотнями миллионов рублей. Количество вновь созданных рабочих мест также исчислялись сотнями. В результате из первых трех остался один «Алмис», который испытывает финансовые трудности. Начавшаяся зимой стройка в Лесных Полянах к весне заглохла, и временные финансовые трудности не прекратились ни через две недели, ни через два месяца.

 

Дороги

 

Местные дороги не ругал только ленивый. Особенно часто это происходит после дождей или таяния снега на дорогах с грунтовым покрытием. Люди возмущались дорогой в Песковку, ремонт которой не принес желаемых результатов, и дорога осталась не проезжей в непогоду. Точно такие же проблемы на грунтовом участке дороги в Залазну. Жители считают, что нельзя было заваливать ее глиной, которая в дождь становится похожей на мыло.

 

Жители Восточного несколько лет ждут ремонта дороги на горке вдоль дачного общества у подъезда к поселку. Дороги в районном центре в неудовлетворительном состоянии, до сих пор нет подъезда к некоторым домам, как в те времена, когда основным транспортом были лошади.

 

Образование

 

За последние пять лет прекратило свое существование медицинское училище, поставлявшее кадры медсестер в местные больницы. Здание законсервировано, передано на баланс местной администрации, которая его содержит. В перспективе здесь обещали открыть школу. Когда придет эта перспектива, никто не знает. Но пока в Омутнинске дети учатся в две смены, и поток школьников не кончается. Все дети, что находились в очередях в детские сады, уже подросли до школьного возраста.

 

Строительство школы в Лесных Полянах так и не началось, хотя об этом говорили несколько лет, и достоит ли эта школа до того момента, когда построят новую неизвестно, поскольку процесс естественного разрушения уже начался.

 

Школу в Восточном и школу №7 начали ремонтировать только после того, как в них стало опасно находиться. Об этом мы написали в декабре прошлого года, а наши материалы всегда читают в Правительстве области. В результате после визита министра образования в эти школы дело сдвинулось с места.

 

Рейтинг района

 

В 2013-2014 годах Омутнинский район занимал 43 место в рейтинге среди 45 муниципальных образований области. В первый раз чиновники объясняли это место тем, что они не умеют отчитываться или в других районах произошло улучшение. Но, как оказалось, улучшение в других районах произошло и на следующий год. Какую оценку поставят Омутнинскому району в этом году, станет известно в начале осени.

 

Источник: omvesti.ru